El verdadero valor de la nuez

 

 


Continuamente vivimos en el día a día, vamos y venimos sin notar muchas cosas de lo que sucede a nuestro alrededor y peor aún, sin valorar muchas de las cosas que nos ayudan a vivir más cómodos y ligeros.

 

Se me ocurrió incursionar en el negocio de la nuez hace un año, ¿qué tanto podrían ser 4 nogales? Para mi gran fortuna, mis nogales ya estaban listos para dar fruto, así que no tuve que esperar 10 años para probar de sus mieles. Durante este tiempo necesitaron atención, como cuidar que sus raíces tuvieran los nutrientes y elementos necesarios para su sano desarrollo, agua, limpieza de la zona, entre otros.

 

En mayo comenzaron las nueces a crecer, pero los fuertes vientos y lluvias hicieron que al menos un tercio de las nueces cayeran anticipadamente, lo que ocasionó que no se lograran desarrollar correctamente. Para agosto habían alcanzado un tamaño considerable y sólo había que esperar a que maduraran lo suficiente para poder cosecharlas.

 

Finalmente llegó la última semana de octubre, así que comenzó el espectáculo para la recolección, se pusieron grandes lonas en el suelo y un pequeño tractor con vibrador sutilmente agitó el árbol, la lluvia de nueces sólo duró unos segundos. Con la lona fue fácil vaciar a los costales para después ser separar la nuez de las hojas, ramas y ruezno. Nos llevó alrededor de 8 horas a 3 personas sólo hacer ésta última labor y mientras hacíamos esto iba pensando en todo el trabajo que por un año se había necesitado para llegar a ese punto.

 

¿Cuánto costaría una nuez si se vendiera a su valor real?

 

Son cientos de horas las que se emplean para que un nogal pueda dar por primera vez una cosecha de nueces y el trabajo que las personas hacen año con año para que tengamos una bolsa de nueces peladas en la mesa es sumamente pesado y desgastante.

 

La próxima vez que pienses en regatear un precio o quejarte de lo que pagas, te invito a que pienses en cuánto la venderías si fueras tú quien hubiera hecho todo el trabajo, sin mencionar el gasto que se empleó para sus cuidados.

 

CCM

3-nov-2020

Comentarios

  1. Muy valida tu reflexión … lo que has descrito es justamente todo lo que hace una persona para que su negocio tenga éxito …. y ese tiempo y sacrificio que se invierte no se suma al precio de la venta.

    Interesante conocer todo el tiempo que se invierte en cada proceso …. y pocos lo valoramos, hasta que lo conocemos o lo hacemos con nuestras propias manos.

    Yo, estoy incursionando en la venta de galletas con decoración navideñas …. y para mi la nuez es un producto muy sabroso y nutritivo … y me vienen bien las nueces con mis galletas.

    Te abrazo en la distancia y que con tu esfuerzo y la bendición de Dios tu negocio con la nuez dé muchos frutos.

    Kathya Benalcazar
    Guayaquil - Ecuador

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Qué gusto leerte, una disculpa pero hasta ahora me entró tu comentario.

      Nunca pensé que mi reflexión llegara tan lejos y me emociona saberlo, pues, como dices, ésto aplica para muchas de las cosas que usamos o de los productos que comemos.

      ¡¡Que tengas todo el éxito en tu negocio!!


      Un abrazo de regreso =D


      Desde Saltillo, Coah. México

      Eliminar

Publicar un comentario

Entradas populares de este blog

A veces

Ella